Логотип
Особенности пользования Linux на домашнем компьютере

22 июля 2019

Особенности пользования Linux Есть ли альтернатива операционной системе Windows, которая установлена практически на каждом ноутбуке и компьютере? Несмотря на популярность «винды», пользователи ПК выбирают и Linux – более гибкую и к тому же бесплатную операционную систему.

 

Для тех, кто не знаком с Linux, ОС покажется в первое время сложной и непонятной. Чтобы разобраться в ее тонкостях, придется потратить какое-то время, зато после Linux станет для вас удобнее, и вы сможете по достоинству оценит все еще преимущества.

 

Популярностью пользуется дистрибутив Ubuntu – он подходит для неопытных пользователей, которые только начали работать с Linux. После изучения основ ОС можно попробовать другие, более сложные дистрибутивы – Linux Mint, Fedora, Debian и другие.  Если возникают проблемы, ответ всегда найдете в Сети: пользователи Linux активно обсуждают особенности работы с ОС на форумах или специальных сайтах.

 

Особенности Linux

 

Главным достоинством Linux является факт распространения дистрибутива бесплатно – ее можно скачать и установить на любое количество компьютеров. Другие преимущества Linux систем:

 

  • Быстрота и простота в установке.  Установить Linux даже проще, чем Windows – процесс займет 15-40 минут;
  • Скорость работы. Системные требования к «железу» ниже, соответственно старые компьютеры на Linux работают быстрее чем на Windows.
  • Защищена от вирусов. Даже не требуется устанавливать антивирусы на домашних ПК – Linux и так хорошо справляется с вредоносным ПО, из-за своей внутренней архитектуры и из-за меньшего распространения вирусов на Linux системах.
  • Доступность Дистрибутива.  Поддержка Linux систем серьезно выросла среди производителей ПО, существует множество программных продуктов для самых разных целей. Найти удобное программное решение для популярных задач или аналог для популярного «платного» ПО уже не составляет труда. Исключение составляет специализированное программное обеспечение, к примеру, бухгалтерское или графическое.
  • Отличия интерфейса. Логика, архитектура и дизайн Linux отличается от Windows. Понадобится время для адаптации и изучения новой системы.
  • На Linux практически не выходят игры, но геймеры могут решить проблему, установив эмуляторы Windows-игр – Wine (бесплатный) или Cedega (платный). Они легко настраиваются и поддерживают большинство популярных игр.

 

Переход на Linux: плюсы

 

Для слабых ПК переход на другую операционную систему станет спасением: Linux не предъявляет серьезных требований к аппаратной части ПК, редко глючит и не тормозит, сколько бы программ на ПК не было установлено. На Linux доступны файловые менеджеры, медиа проигрыватели, офисные приложения, браузеры и другие программы – все бесплатно, устанавливается быстро и просто.

 

Linux не отличается интерактивностью, красивыми кнопками и стильным дизайном, но под эту операционную систему выпускаются удобные и интуитивно понятные дистрибутивы. Они чаще всего бесплатны или стоят всего несколько долларов.

 

Для настройки ПК под свои нужды нужно освоить базовые элементы Linux или просто обратиться за услугами компьютерной помощи в Минске: специалисты установят дистрибутивы и сделают ОС удобным для пользователя компьютера.

 

Вам может быть интересен ремонт батареи ноутбука.

 

tg
vb